Размер шрифта для слабовидящих
ГБУЗ ТО «Кесовогорская ЦРБ»

ГБУЗ «Кесовогорская ЦРБ»

здравоохранения Тверской области
«Кесовогорская центральная районная больница»

8 (48274) 2-13-36
Эл. почта: crb-kesovagora@rambler.ru

Запись на прием к врачу
171470 Тверская обл., пгт.Кесова Гора, ул.Советская, д.86    Схема проезда

0317Нарушения мозгового кровообращения лидируют в общероссийской структуре заболеваемости.

Болезни, входящие в данную группу (к примеру, инсульт), имеют тяжелые последствия для здоровья, требуют продолжительного времени для возвращения к активной жизни и могут привести к инвалидности.

Пациенты, подвергшиеся нарушению мозгового кровообращения, нуждаются в прохождении длительного восстановления и реабилитация под контролем квалифицированных специалистов.

Для максимально быстрого и полного восстановления физического, психологического и социального статуса, обретения возможной социальной и экономической независимости, интеграции пациента в общество медицинская помощь и реабилитация больных осуществляется специалистами всех 3 этапов реабилитации (стационара острого периода, реабилитационного стационара, амбулаторного учреждения) – неврологов, реаниматологов, врачей ЛФК, психологов, логопедов, медицинских сестер.

Данный подход к реабилитации называется эрготерапевтическим,  реализуется в большинстве европейских стран и регионов России и при поддержке Министерства здравоохранения региона будет внедрен в систему медицинской реабилитации Тверской области.

В целях повышения квалификации специалистов, которые оказывают комплексную квалифицированную помощь по восстановлению и поддержанию навыков нормальной жизнедеятельности пациентов, страдающих нарушениями мозгового кровообращения, а также организации полноценной современной модели реабилитации на базе Областного реабилитационного центра прошла практикоориентированная научная конференция.

В рамках нее были подробным образом рассмотрены аспекты эрготерапии на разных этапах реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения, а также медикаментозная поддержка реабилитационного процесса.

В практической части мероприятия состоялся разбор принципов работы мультидисциплинарной бригады на примере клинического случая.

Кроме лекций и мастер-классов специалистам было проведено тестирование исходного уровня и контроль полученной информации.